BACKSPIN: DIÁRIO DO MUNDO DO BASQUETE – 12.10

12 10/12

NBA

- Mais cinco jogos foram realizados ontem pela pré-temporada, com vitórias de Heat, Knicks, Sixers, Hornets e Warriors.

- O Lakers está querendo trocar os armadores Steve Blake e Chris Duhon.
- O ala-armador MarShon Brooks machucou o pé e vai desfalcar o Nets por pelo menos uma semana.
- O combo guard Avery Bradley deve voltar às ações pelo Celtics no meio de dezembro.
- O Mavs ainda não tem previsão para o retorno do ala-pivô Brandan Wright.
- O Hawks dispensou dois jogadores, o ala-pivô Keith Benson e o armador Ismail Muhammad.
- O Blazers ainda não sabe se vai renovar os contratos de Luke Babbitt, Nolan Smith e Elliot Williams.
- O ex-armador do Lakers Smush Parker rebateu as críticas de Kobe Bryant e disse que o camisa 24 é um grande jogador, mas pequena pessoa.

BRASIL

- O Pinheiros derrotou os venezuelanos do Centauros por 88 x 81 e se classificou para a próxima fase da Liga Sul-Americana.
- Pelo Campeonato Paulista, Bauru e Paulistano saíram na frente nas quartas de final.

MUNDO

- Euroliga: a competição teve início ontem com vitórias de Union Olimpija (SLO), Fenerbahçe (TUR), Maccabi Electra (ISR), Chalon (FRA), Olympiacos (GRE), Zalgiris Kaunas (LIT) e CSKA Moscow (RUS); hoje serão jogadas mais cinco partidas, incluindo as estreias de Barcelona e Real Madrid.

- China: o armador americano Lester Hudson é o novo reforço do DongGuan.
- Grécia: o Panathinaikos acertou a contratação do armador sérvio Igor Milosevic.

BASQUETE FEMININO

- O Fever bateu o Sun fora de casa por 87 x 71, com 22 pontos e 13 rebotes da ala Tamika Catchings, e avançou para a final da liga, a ser disputada a partir de domingo contra o Lynx.

JOGOS DO FIM DE SEMANA

Sexta:

- NBA/Pré-temporada: Raptors x Pistons, Pacers x Wolves, Bulls x Cavs, Rockets x Hornets, Spurs x Nuggets, Jazz x Thunder e Suns x Blazers

- Euroliga: Real Madrid (ESP) x Panathinaikos (GRE), Montepaschi Siena (ITA) x Alba Berlin (ALE), Armani Milano (ITA) x Anadolu Efes (TUR), Besiktas (TUR) x Partizan Belgrado (SRB) e Barcelona (ESP) x Brose Baskets (ALE)

- Liga Báltica: Juventus (LIT) x Lietkabelis (LIT)

- França/ProA: Orleans x Cholet e ASVEL x Boulazac

- Grã-Bretanha/BBL: Newcastle Eagles x Durham Wildcats

- Ucrânia/Superleague: BC Kiev x Halychyna, Khimik x Krvybasbasket, DniproAzot x Azovmash, Mykolaiv x Cherkassky, Dnipro x BC Donetsk, BC Odessa x Ferro e Budivelnyk x Hoverla

- Brasil/Campeonato Paulista: Bauru x Mogi das Cruzes, Limeira x Paulistano, América de Rio Preto x Suzano e São Bernardo x Jacareí

- Argentina/Liga A: Lanús x Gimnasia Indalo, Atenas x Olimpico, Regatas x Sionista, Union Progresista x La Union de Formosa, 9 de Julio x Argentino, Quimsa x Libertad e Peñarol x Estudiantes

- Austrália/NBL: New Zealand Breakers x Adelaide 36ers, Sidney Kings x Melbourne Tigers e Cairns Taipans x Wollongong Hawks

- Japão/JBL: Hitachi Sun Rockers x Aisin Seahorses

Sábado:

- NBA/Pré-temporada: Sixers x Nets, Celtics x Knicks, Cavs x Wizards, Wolves x Bulls, Bucks x Pistons e Lakers x Jazz

- Liga Adriática: Szolnoki Olaj (HUN) x Buducnost (MNE), Igokea (BIH) x KK Split (CRO) e MZT Skopje (MKD) x Radnicki (SRB)

- Alemanha/BBL: Artland Dragons x Brose Baskets, Mitteldeutscher x Bayern de Munique, Ratiopharm Ulm x s.Oliver Baskets, Bayreuth x Ludwigsburg, NY Phantoms x Telekom Bonn, Oldenburg x Walter Tigers e Giessen 46ers x Bremerhaven

- Espanha/ACB: Gran Canaria x Caja Laboral

- França/ProA: Dijon x Gravelines, Le Havre x Nanterre, Nancy x Chorale Roanne, Paris-Levallois x Le Mans, Poitiers x Chalon e Limoges x Strasbourg

- Grã-Bretanha/BBL: Worcester Wolves x Mersey Tigers e Leicester Riders x London Lions

- Grécia/A1: Kavala x Ilisiakos e Peristeri x Panelefsiniakos

- Itália/Serie A: Montegranaro x Virtus Bologna

- Lituânia/LKL: Pieno x Naglis Palangos e Kedainiai x Rudupis

- Turquia/TBL: Erdemir x Fenerbahçe, Antalya x Galatasaray, Kolejliler x Tofas, Olin Edirne x Gaziantep e Pinar Karsiyaka x Mersin

- Brasil/Campeonato Paulista: São José x Franca, América de Rio Preto x Suzano e Rio Claro x Inter de Santos

- Brasil/Campeonato Mineiro: Uberlândia x Minas

- Japão/NBL: Dolphins x Alvark, Hokkaido x Trians e Tochigi Brex x Thunders

Domingo:

- NBA/Pré-temporada: Heat x Clippers, Rockets x Spurs e Grizzlies x Hawks

- Liga Adriática: Cedevita (CRO) x Estrela Vermelha (SRB) e Partizan (SRB) x Siroki (BIH)

- Liga VTB: Neptunas (LIT) x VEF Riga (LET), CEZ Nymburk (RTC) x Lokomotiv Kuban (RUS) e Zalgiris Kaunas (LIT) x Triumph (RUS)

- Alemanha/BBL: Trier x Fraport e Alba Berlin x Phoenix Hagen

- Espanha/ACB: Real Madrid x Fuenlabrada (BandSports – 18h30), Barcelona x Murcia, Valencia x Zaragoza, Blusens Monbus x CB Canarias, Estudiantes x Cajasol, Joventut x Assignia Manresa, Lagun Aro x Gescrap BB e Unicaja x Valladolid

- Grã-Bretanha/BBL: Surrey Heat x Sheffield Sharks e Cheshire Jets x Worcester Wolves

- Grécia/A1: Kolossos x Rethymno, KAOD x Panionios e Olympiacos x PAOK

- Israel/Winner League: Hapoel Tel Aviv x Bnei Hasharon, Hapoel Eilat x Elizur, Maccabi Haifa x Hapoel Holon, Netanya x Maccabi Ashdod, Galil Gilboa x Maccabi Rishon e Maccabi Electra x Hapoel Jerusalem

- Itália/Serie A: Sassari x Pallacanestro Cantù, Pesaro x Venezia, Varese x Montepaschi Siena, Avellino x Armani Milano, Angelico Biella x Juve Caserta, Virtus Roma x Reggio Emilia, Montegranaro x Bologna e Brindisi x Cremona

- Rússia/PBL: CSKA Moscow x Enisey

- Turquia/TBL: Besiktas x Turk Telekom e Aliaga x Hacettepe

- Brasil/Campeonato Paulista: São José x Franca e Rio Claro x Inter de Santos

- Brasil/Campeonato Mineiro: Uberlândia x Minas Sub-22

- Argentina/Liga A: Olimpico x Atenas, Libertad x Quimsa, La Union de Formosa x Union Progresista, Sionista x Regatas, Lanus x Gimnasia Indalo, Argentino x 9 de Julio, Estudiantes x Peñarol e Obras Sanitarias x Boca Juniors

- Austrália/NBL: Townsville Crocodiles x Perth Wildcats

- WNBA/Jogo 1 da Final: Minnesota Lynx x Indiana Fever

RESULTADOS DE ONTEM

- NBA/Pré-temporada: Wizards 101 x 108 Knicks, Magic 95 x 102 Sixers, Clippers 80 x 94 Heat, Bobcats 87 x 90 Hornets e Warriors 108 x 100 Maccabi Haifa (ISR)

- Euroliga: Pallacenstro Cantù (ITA) 71 x 84 Union Olimpija (SLO), Fenerbahçe (TUR) 92 x 80 Khimki (RUS), Unicaja Malaga (ESP) 80 x 85 Maccabi Electra (ISR), Chalon (FRA) 81 x 74 Asseco Prokom (POL), Olympiacos (GRE) 85 x 81 Caja Laboral (ESP), Zalgiris Kaunas(LIT) 90 x 62 Cedevita (CRO) e CSKA Moscow (RUS) 75 x 73 Lietuvos Rytas (LIT)

- Liga VTB: BC Minsk (BLR) 65 x 79 Enisey (RUS)

- Bélgica/Ligue Ethias: Liege 85 x 81 Oostende

- Dinamarca/Basket Ligaen: Horsens 79 x 65 Aarhus e Naestved 72 x 76 Bakken Bears

- Finlândia/Korisliiga: Lapua 81 x 92 FoKoPo

- Liga Sul-Americana: Centauros (VEN) 81 x 88 Pinheiros e Mavort (ECU) 91 x 104 Obras Sanitarias (ARG)

- Brasil/Campeonato Paulista: Limeira 72 x 77 Paulistano e Bauru 78 x 62 Mogi das Cruzes

- WNBA/Final do Leste: Connecticut Sun 71 x 87 Indiana Fever

Por: Vinicius Carvalhosa Siga vinicarvalhosa no twitter! Siga Pick and Roll no twitter! Seja um fã no Facebook

Matérias Relacionadas


Close
Acompanhe o Pick and Roll nas Redes Sociais
Siga-nos no Twitter e Curta nossa Página no Facebook.